Déclaration « Dignitas Infinita » sur la dignité humaine

Déclaration « Dignitas Infinita » sur la dignité humaine

« L’Église proclame l’égale dignité de tous les êtres humains, quelles que soient leur condition de vie et leurs qualités. » 

Le Vatican, par la voix du préfet du Dicastère pour la Doctrine de la Foi, a publié un texte sur la dignité humaine, le 7 avril 2024, pour rappeler de manière forte les principes fondamentaux, inhérents à la vie. 

« L’Église proclame l’égale dignité de tous les êtres humains, quelles que soient leur condition de vie et leurs qualités. Cette proclamation repose sur une triple conviction qui, à la lumière de la foi chrétienne, confère à la dignité humaine une valeur incommensurable et en renforce les exigences intrinsèques. […] Ainsi, en s’unissant en quelque sorte à tout être humain par son incarnation, Jésus-Christ a confirmé que tout être humain possède une dignité inestimable, par le simple fait d’appartenir à la même communauté humaine, et que cette dignité ne peut jamais être perdue. »

Nominations des curés à compter du 1er septembre 2024

Nominations des curés à compter du 1er septembre 2024

Nominations

Par décision de Mgr François JACOLIN, évêque de Luçon, à partir du 1er septembre 2024

Les curés et doyens

PAROISSES

Doyenné de Luçon

Doyen : Monsieur l’abbé Dominique LUBOT

1 – Paroisse Notre-Dame de Luçon

Monsieur l’abbé Dominique LUBOT, [curé de la paroisse « Saint Louis de la Roche sur Yon en Pays Yonnais »], est nommé doyen de Luçon et curé de la paroisse « Notre-Dame de Luçon », recteur de la Cathédrale. Il demeure vicaire général. Il résidera au presbytère de Luçon.

Doyenné des Sables-d’Olonne

Doyen : Monsieur l’abbé Antoine NOUWAVI

4 – Paroisse Notre-Dame des Achards

Monsieur l’abbé Jean BERNARD, [curé de la paroisse » Saint Michel de Pouzauges »], est nommé curé de la paroisse « Notre-Dame des Achards ». Il résidera au presbytère des Achards.

Doyenné de Challans

Doyen : Monsieur l’abbé Gérard BILLON

09 – Paroisse Saint Nicolas de Coëx

Avec l’accord de Monseigneur Roger HOUNGBÉDJI, archevêque de Cotonou (Bénin), Monsieur l’abbé Sylvain DOSSOU, fidei donum, [prêtre coopérateur à la paroisse « Sainte Claire de Fontenay »], est nommé curé de la paroisse « Saint Nicolas de Coëx ». Il résidera au presbytère de Coëx.

Doyenné de La Roche-sur-Yon

Doyen : Monsieur l’abbé Alexandre-Marie ROBINEAU

14 – Paroisse Saint Louis de La Roche-sur-Yon en Pays Yonnais

Monsieur l’abbé Alexandre-Marie ROBINEAU, [doyen de Luçon et curé de la paroisse Notre-Dame de Luçon], est nommé doyen de la Roche sur Yon et curé de la paroisse « Saint Louis de la Roche sur Yon en Pays Yonnais ». Il résidera au presbytère (résidence la Colombe) de la paroisse St Louis à la Roche sur Yon.

15 – Paroisse Sacré-Cœur de La Roche-sur-Yon en Pays Yonnais

Monsieur l’abbé François BIDAUD, [administrateur de la paroisse Notre-Dame des Achards], est nommé, avec Monsieur l’abbé Bernard LUCAS, curé in solidum, modérateur de la paroisse « Sacré-Cœur de la Roche sur Yon en Pays Yonnais ». Il demeure vicaire général et modérateur de la curie. Il résidera au presbytère de Ste Thérèse de la Roche sur Yon.

Doyenné des Herbiers

Doyen : Monsieur l’abbé Florent MURZEAU

23 – Paroisse Saint Michel de Pouzauges

Monsieur l’abbé Alexandre GUILLAUD, [prêtre coopérateur à la paroisse « Sainte Mère Teresa de Montaigu »], est nommé curé de la paroisse « Saint Michel de Pouzauges ». Il résidera au presbytère de Pouzauges.

25 – Paroisse Sainte Croix des Essarts

Monsieur l’abbé Nicolas PASQUIET, [curé in solidum, modérateur de la paroisse « Sacré-Cœur de la Roche sur Yon en Pays Yonnais »], est nommé curé de la paroisse « Sainte Croix des Essarts ». Il résidera au presbytère des Essarts en Bocage.

Voici la nomination des curés. D’autres nominations suivront plus tard.

Nominations des prêtres, diacres et laïcs à compter du 1er septembre 2023

Nominations des prêtres, diacres et laïcs à compter du 1er septembre 2023

Nominations

Par décision de Mgr François JACOLIN, évêque de Luçon, à partir du 1er septembre 2023.

Les prêtres

PAROISSES

Doyenné de Luçon

Doyen : Monsieur l’abbé Alexandre-Marie ROBINEAU

1 – Paroisse Notre-Dame de Luçon

Avec l’accord de Monseigneur Georges COLOMB, évêque de La Rochelle et Saintes, Monsieur l’abbé Jean-Berchmans NGUYEN DUC TUYEN est renouvelé, pour un an, en tant que prêtre coopérateur à la paroisse « Notre-Dame de Luçon ». Il réside au presbytère de Luçon.

Avec l’accord du Père Clément PICHAUD, supérieur des Missionnaires de la Plaine, le Père Gérard BOUDAUD [prêtre coopérateur à la paroisse Notre-Dame des Marais à Marans – diocèse de la Rochelle], est nommé à la Communauté de Millesouris à Luçon.

2 – Paroisse Mareuil-Sainte Hermine

Avec l’accord de Monseigneur Papias MUSENGAMANA, évêque de Byumba (Rwanda), Monsieur l’abbé Gaspard KUBWIMANA, prêtre étudiant à l’UCO d’Angers, est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse « Mareuil-Sainte Hermine ». Il résidera le week-end au presbytère de Ste Hermine et en semaine à l’UCO au Foyer des étudiants « St Aubin ».

Doyenné des Sables-d’Olonne

Doyen : Monsieur l’abbé Antoine NOUWAVI

Monsieur l’abbé François BIDAUD, Vicaire général et modérateur de la curie est renouvelé dans sa mission en tant qu’administrateur à la paroisse « Notre-Dame des Achards ». Il réside à l’évêché de Luçon.

3 – Paroisse Sainte Marie des Sables-d’Olonne

Avec l’accord de Monseigneur Coffi Roger ANOUMOU, évêque de Lokossa (Bénin), Monsieur l’abbé Chrysostome AMOUSSOU, fidei donum [prêtre coopérateur à la paroisse Saint Charles de Foucauld de Challans], est nommé prêtre coopérateur à la paroisse « Sainte Marie des Sables d’Olonne ». Il résidera au presbytère des Sables d’Olonne.

Avec l’accord de Monseigneur Kurien VALIAKANDATHIL, évêque de Bhagalpur (Inde), Monsieur l’abbé Viju Selvanayagam CHRISTHUDAS, fidei donum, est nommé pour un an, prêtre coopérateur à la paroisse « Sainte Marie des Sables d’Olonne ». Il résidera au presbytère des Sables d’Olonne (rue du Palais).

Doyenné de Challans

Doyen : Monsieur l’abbé Gérard BILLON

Monsieur l’abbé Gérard BILLON est nommé Doyen de Challans. Il demeure curé de la paroisse « Saint Philbert en Noirmoutier ». Il réside au presbytère de Noirmoutier en l’Ile.

7 – Paroisse St Charles de Foucauld de Challans

Avec l’accord de Son Eminence le Cardinal Jean-Pierre KUTWA, archevêque d’Abidjan (Côte d’Ivoire), Monsieur l’abbé Narcisse Be ADOMON, fidei donum, [Curé à la paroisse Saint Fulgent], est nommé curé à la paroisse « Saint Charles de Foucauld de Challans ». Il résidera au presbytère de Challans.

Monsieur l’abbé Damien JAILLET est nommé prêtre coopérateur à la paroisse « Saint Charles de Foucauld de Challans ». Il réside au presbytère de Challans.

10 – Paroisse Saint Gilles et Saint Hilaire

Avec l’accord de Monseigneur Thaddée KUSY, ofm, évêque de Kaga Bandoro (République de Centrafrique), Monsieur l’abbé Philibert TADO-YAMO, fidei donum, est nommé prêtre coopérateur à la paroisse « Saint Gilles et Saint Hilaire ». Il résidera au presbytère de St Gilles Croix de Vie.

Doyenné de La Roche-sur-Yon

Doyen : Monsieur l’abbé Robert DAVIAUD

14 – Paroisse Saint Louis de La Roche-sur-Yon en Pays Yonnais

Avec l’accord de Son Eminence le Cardinal Jean-Pierre KUTWA, archevêque d’Abidjan (Côte d’Ivoire), Monsieur l’abbé Wilfried TRAORE, fidei donum, est nommé prêtre coopérateur à la paroisse « Saint Louis de la Roche sur Yon en Pays Yonnais ». Il résidera au presbytère de Rives de L’Yon (St Florent des Bois).

Avec l’accord de Monseigneur Roger HOUNGBÉDJI, archevêque de Cotonou (Bénin), Monsieur l’abbé Jean TOSSOU, prêtre étudiant à l’ICES, est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse « Saint Louis de la Roche sur Yon en Pays Yonnais ». Il résidera au presbytère de La Chaize le Vicomte.

Avec l’accord de Son Eminence le Cardinal Jean-Pierre KUTWA, archevêque d’Abidjan (Côte d’Ivoire), Monsieur l’abbé Paligwen COMPAORE, prêtre étudiant à l’ICES, est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse « Saint Louis de la Roche sur Yon en Pays Yonnais ». Il résidera au presbytère de La Chaize le Vicomte.

Avec l’accord de Son Eminence le Cardinal Jean-Pierre KUTWA, archevêque d’Abidjan (Côte d’Ivoire), Monsieur l’abbé Toussaint KOUASSI, prêtre étudiant à l’université de Nantes, est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse « Saint Louis de La Roche sur Yon en Pays Yonnais ». Il résidera au presbytère de Rives de L’Yon (St Florent des Bois).

15 – Paroisse Sacré-Cœur de La Roche-sur-Yon en Pays Yonnais

Avec l’accord de Monseigneur KOFFI OI KOFFI, évêque de San Pedro (Côte d’Ivoire), Monsieur l’abbé Guy-Roger DAKOURI, prêtre étudiant à l’ICES, est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse « Sacré-Cœur de la Roche sur Yon en Pays Yonnais ». Il résidera au presbytère de St André d’Ornay à la Roche sur Yon.

Doyenné de Montaigu

Doyen : Monsieur l’abbé François ROULLIÈRE

19 – Paroisse Pères Baudouin et Monnereau des Brouzils

Avec l’accord de Son Eminence le Cardinal Dieudonné NZAPALAINGA, archevêque de Bangui (République de Centrafrique), Monsieur l’abbé Marc BÉLIKASSA, fidei donum, est renouvelé en tant que curé à la paroisse « Pères Baudouin et Monnereau des Brouzils ». Il réside au presbytère de Chavagnes en Paillers.

Avec l’accord du Père Pierre GENAIS, supérieur régional des Fils de Marie Immaculée (Pères de Chavagnes), le Père Rafael SERRANO est nommé prêtre coopérateur sur les paroisses « Sainte Mère Teresa de Montaigu » et « Pères Baudouin et Monnereau des Brouzils », il rendra également des services à l’aumônerie de l’hôpital de Montaigu et dans les « EHPAD » du doyenné. Il réside à la communauté Ste Marie de Chavagnes en Paillers.

Doyenné des Herbiers

Doyen : Monsieur l’abbé Florent MURZEAU

21 – Paroisse Saint Barthélemy de Mortagne et 22 – Paroisse Sanctuaire St Louis-Marie de Montfort de St Laurent sur Sèvre

Avec l’accord du Père Paulin RAMANANDRAIBE, supérieur Provincial des Missionnaires Montfortains, le Père Olivier RAMAHENINTSOA est nommé prêtre coopérateur sur les paroisses « Saint Barthélémy de Mortagne » et « Paroisse Sanctuaire Saint Louis-Marie de Montfort de Saint Laurent sur Sèvre ».

24 – Paroisse Saint Vincent de Chantonnay

Monsieur l’abbé Patrick PERIDY, [prêtre coopérateur à la paroisse Sainte Claire de Fontenay], est nommé prêtre coopérateur à la paroisse « Saint Vincent de Chantonnay ». Il résidera au presbytère de Chantonnay.

26 – Paroisse Saint Fulgent

Avec l’accord de Monseigneur Jacques BLAQUART, évêque d’Orléans, Monsieur l’abbé Jérôme MONRIBOT [prêtre coopérateur à la paroisse Saint Louis de la Roche sur Yon en Pays Yonnais], est nommé curé à la paroisse « Saint Fulgent ». Il résidera au presbytère de St Fulgent.

Monsieur l’abbé Marie-Joseph SEILLER [Séminaire St Jean – Nantes] est nommé aumônier du Clergé et prêtre auxiliaire à la paroisse « Saint Fulgent ». Il réside à Vendrennes.

Doyenné de Fontenay-le-Comte

Doyen : Monsieur l’abbé Carl BASSOMPIERRE

27 – Paroisse Sainte Claire de Fontenay

Avec l’accord de Monseigneur Roger HOUNGBÉDJI, archevêque de Cotonou (Bénin), Monsieur l’abbé Sylvain DOSSOU, fidei donum, est nommé prêtre coopérateur à la paroisse « Sainte Claire de Fontenay ». Il résidera au presbytère de Fontenay le Comte.

SÉMINAIRE ST JEAN – NANTES

Monsieur l’abbé Jacques RIDEAU, [prêtre coopérateur à la paroisse Sainte Marie des Sables d’Olonne], est nommé à l’équipe animatrice du Séminaire Interdiocésain de Nantes. Il résidera au 12 rue de la Gourmette à NANTES.

 

SERVICES DIOCÉSAINS

Les prêtres

Monsieur l’abbé Philippe-Marie AIRAUD, est nommé prêtre exorciste titulaire. Il demeure prêtre coopérateur à la paroisse « Saint Louis de la Roche sur Yon en Pays Yonnais », aumônier diocésain des étudiants et aumônier général de l’ICES. Il réside à la Roche sur Yon. 

Père Serge DALLEAU, est renouvelé en tant que prêtre exorciste auxiliaire. Il réside à la Communauté des Oblats de St Vincent de Paul à la Roche sur Yon.

 

Monsieur l’abbé Renaud BERTRAND, est nommé prêtre accompagnateur du service diocésain de la Pastorale Liturgique et Sacramentelle.

Monsieur l’abbé Alexandre GUILLAUD, est nommé prêtre accompagnateur du Mouvement Eucharistique des Jeunes (MEJ). Il demeure prêtre coopérateur à la paroisse « Sainte Mère Teresa de Montaigu ».

 

Monsieur l’abbé Patrice BOURSIER, est nommé prêtre accompagnateur du service du Diaconat permanent. 

 

Monsieur l’abbé Michel PAQUEREAU, est nommé délégué épiscopal à la Pastorale de la Santé et responsable diocésain des aumôneries d’hôpitaux. Il réside à Sèvremont (La Flocellière).

Diacres et Laïcs

Monsieur Noël CRABEIL, diacre permanent, est nommé délégué diocésain au service du Diaconat permanent, chargé de la vie diaconale. 

Monsieur Guillaume LAUCOIN, diacre permanent, est nommé au service du Diaconat permanent, chargé de la formation des futurs diacres.

 

Monsieur Henri LOIZEAU, diacre permanent, est nommé aumônier de la délégation départementale du Secours Catholique.

 

Maison St Paul  

Monsieur Stanislas ZAGLI, LEME, [Pastorale des jeunes et aumônerie de l’enseignement public (AEP) du doyenné de Luçon] est nommé responsable du service diocésain de la pastorale des jeunes. Il demeure à la pastorale des jeunes sur le doyenné de la Roche sur Yon. 

Laïques en mission ecclésiale (LEME), nommées pour un mandat de 3 ans, renouvelable. 

Mme Myriam BOMPAS, responsable diocésaine de l’Aumônerie de l’Enseignement Public (AEP). 

Mme Isabelle DUCLOU, responsable du service de la Pastorale Liturgique et Sacramentelle (PLS).

 

Religieuse en mission ecclésiale, nommée pour un mandat de 3 ans, renouvelable.

Pastorale des étudiants et Service des Vocations

Sœur Marie de Rouen, membre de l’équipe de coordination de la pastorale étudiante et au service des Vocations.

 

Paroisses et doyennés

Laïques en mission ecclésiale (LEME), nommées pour un mandat de 3 ans, renouvelable.

Doyenné de Luçon

Mme Diane PUAUD, pour la pastorale des jeunes et l’aumônerie de l’enseignement public sur le doyenné.

 

Doyenné de Challans

Mme Laurence ROUGE, pour la pastorale de l’enfance des paroisses de « Saint Gilles et Saint Hilaire » et « Saint Nicolas de Coëx ».

 

Doyenné des Herbiers

Mme Myriam BOMPAS, pour l’aumônerie de l’enseignement public du doyenné.

 

Laïc en mission ecclésiale (LEME), renouvelé dans sa mission pour 3 ans. 

Doyenné des Herbiers

Jean-François FAVREAU, pour la pastorale de l’enfance et la préparation du baptême en âge scolaire sur le doyenné.

 

AUMÔNERIES

En accord avec Mgr Joseph C. BAMBERA, évêque de Scranton (Pennsylvanie), M. l’abbé Carlos Bernardo TERRERA BARLETT, est renouvelé, pour un an, en tant qu’aumônier du monastère des religieuses Victimes du Sacré-Cœur à Chavagnes en Paillers. Il réside à l’aumônerie du monastère de Chavagnes en Paillers.

 

AUMÔNERIES HÔPITAUX ET MAISONS D’ARRÊT

Laïc(que) en mission ecclésiale (LEME), nommé(e) pour un mandat de 3 ans, renouvelable. 

Hôpitaux

Mme Christine THION, aumônier du Centre Hospitalier Spécialisé (CHS) Georges Mazurelle à La Roche sur Yon.

 

Maisons d’arrêt

Samuel BERTHELOT, aumônier auxiliaire de la maison d’arrêt de Fontenay le Comte depuis le 1er juillet 2023.

 

Laïques en mission ecclésiale (LEME), renouvelées dans leur mission pour 3 ans. 

Hôpitaux

Mme Lydie JARNY, aumônier de l’hôpital des Sables d’Olonne.

Mme Florence LEVESQUE, aumônier de l’hôpital local de Luçon.

 

ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE

Monsieur l’abbé Florent MURZEAU, Doyen des Herbiers et curé de la paroisse « Saint Jean-Baptiste des Herbiers », est nommé prêtre référent pour l’Enseignement Catholique de Vendée.

MAISON DE RETRAITE DU LANDREAU
PRÊTRES EN SITUATION DE RETRAITE OU EN REPOS

A partir du 1er juin 2023

Monsieur l’abbé Gérard FAVREAU, [Résidence des prêtres aînés, rue Luneau, La Roche sur Yon] est nommé à la communauté sacerdotale de la Maison du Clergé du Landreau aux Herbiers.

A partir du 18 juillet 2023.

Avec l’accord du Père Clément PICHAUD, supérieur des Missionnaires de la Plaine, le Père Paul PRÉAULT, [Aumônerie de l’Hôpital de Luçon] est nommé à la communauté sacerdotale de la Maison du Clergé du Landreau aux Herbiers.

 

Monsieur l’abbé Michel FOURNIER, [prêtre coopérateur à la paroisse Sacré-Cœur de la Roche sur Yon en Pays Yonnais] est nommé à la résidence des prêtres aînés, rue Marcellin Berthelot à la Roche sur Yon. Il se rend disponible pour des services pour le diocèse.

PRÊTRES HORS DIOCÈSE

Avec l’accord de Monseigneur François JACOLIN, Monsieur l’abbé Daniel ROUSSIÈRE, [curé à la paroisse de Montreuil – St Denis en France] est nommé curé à la paroisse de Tremblay-en-France. Il demeure aumônier diocésain du CCFD à St Denis en France. 

DÉPARTS DU DIOCÈSE

Monsieur l’abbé George MARFO, [prêtre coopérateur à la paroisse Saint Gilles et Saint Hilaire] retourne dans son diocèse d’origine (diocèse d’Obuasi (Ghana)).

 

Avec l’accord de Monseigneur Gabriel ANOKYE, archevêque de Kumasi (Ghana), Monsieur l’abbé Desmond DURUYEH, [prêtre coopérateur à la paroisse Sainte Marie des Sables d’Olonne] est nommé dans le diocèse de Nîmes.

Tous au service de la liturgie Eucharistique

Tous au service de la liturgie Eucharistique

Service des filles et femmes à l’autel, façon de donner et recevoir la communion : Mgr Jacolin publie une lettre 

« J’ose espérer, dans ma naïveté, que [cette lettre] contribuera à établir sur ces questions un climat plus serein entre [tous] »

« À la suite de mon décret de l’an dernier « concernant messes et célébrations au service de l’élan missionnaire des nouvelles paroisses », cette lettre a pour objectif de donner quelques repères sur le service que les uns et les autres peuvent apporter dans la célébration de l’eucharistie pour la participation « consciente, active, fructueuse » (cf. Sacrosanctum concilium, n° 11) de tous les fidèles à l’offrande eucharistique du Christ dans la messe.« 

C’est avec ces mots que Mgr Jacolin explique, dans l’introduction de sa lettre « Tous au service de la liturgie Eucharistique », l’origine de ce nouveau document, ajoutant quelques lignes plus loin : « je ne voudrais pas multiplier des consignes qui me paraissent découler explicitement ou implicitement de ce que l’Église préconise déjà. Cependant, comme remontent jusqu’à moi d’une façon récurrente des querelles et des dénonciations contradictoires qui ont tendance à s’amplifier sur certains points comme sur les servantes et les servants de la liturgie ou la façon de donner et de recevoir la communion, je me sens tenu en conscience de rappeler certains principes à appliquer par tous et d’émettre aussi quelques préconisations qui sont plutôt de l’ordre du conseil ». 

Notre évêque émet également un vœu : « J’ose espérer, dans ma naïveté, que cela contribuera à établir sur ces questions un climat plus serein entre prêtres et prêtres, entre diacres et diacres, entre fidèles laïcs et fidèles laïcs, entre prêtres, diacres et fidèles laïcs, entre paroisses et paroisses… !« 

Cette lettre accompagne un nouveau décret sur l’admission des filles et des femmes au service de l’autel.

Portes ouvertes de la Maison St Paul

Portes ouvertes de la Maison St Paul

Portes ouvertes le 9 septembre de 10h à 16h

Pour la première fois depuis de nombreuses années, la Maison diocésaine St Paul ouvre ses portes au public. L’occasion de découvrir les services et mouvements qui travaillent pour l’Eglise en Vendée, de comprendre les rôles de chacun, de rencontrer les acteurs et interlocuteurs diocésains.

Qui travaille pour le diocèse ? Qui se cache derrière la Catéchèse ? L’Economat ? La Diaconie ? Et d’ailleurs, que signifie Diaconie ? Quel est le rôle de la Chancellerie ? De l’Officialité ? Et puis c’est quoi la Pastorale Liturgique et Sacramentelle ? Autant de questions que vous pourrez poser et auxquelles nous vous répondrons lors de nos portes ouvertes, le samedi 9 septembre 2023, de 10h à 16h, au 62 rue du Maréchal Joffre à La Roche-sur-Yon. 

Visites des locaux, rencontres avec les acteurs, services et mouvements diocésains, carrefours sur des thèmes concernant la famille, les vocations, la diaconie, les ressources humaines dans l’Eglise, etc. 

Mgr Jacolin interviendra également en fin de matinée, avant de partager l’apéro (offert) à 12h00 et le déjeuner (pique-nique à emporter) avec les visiteurs.

A noter qu’une garderie pour les enfants est prévue.

La Maison St Paul ainsi que la médiathèque diocésaine La Source proposeront une vente de livres, CD d’occasion et vide-greniers à l’occasion de cette journée.

LE PROGRAMME

Les carrefours

10h00 : Déléguée aux Ressources Humaines : « Missions et emplois en Eglise »

10h30 : La Pastorale Familiale : « Place de la Famille dans la paroisse »

11h00 : Vocations / Les séminaristes : « Les quatre dimensions de la formation du séminariste »

11h30 : Intervention de Mgr Jacolin

13h30 : Pastorale Liturgique et Sacramentelle : « Chantez, priez, célébrez le Seigneur »

14h00 : Economat : « L’envers du décor, à quoi servent vos dons ? »

14h30 : Service catéchèse et catéchuménat : « L’identité et la vocation du catéchiste »

15h00 : Diaconie : « la diaconie paroissiale » – présentation du guide

15h30 : Mouvement MCR : les 60 ans du MCR

 

Visites libres avec rencontres des acteurs, mouvements et services diocésains :

De 10h à 16h

Visites guidées de l’ensemble de la Maison :

3 créneaux – 10h30 ; 14h00 ; 15h00

Liste des services et délégués présents (par ordre alphabétique) :

  • La Catéchèse et du Catéchuménat
  • La Chancellerie, l’Officialité et les Archives (Services de l’Evêché)

  • Le Diaconat
  • La Diaconie et la maison Beth’Anaïa (Maison du frère avec la Société St Vincent de Paul et l’Ordre Malte) 
  • Le Dialogue interreligieux : Service de l’unité des chrétiens et les relations avec le Judaïsme
    • L’Economat
    • L’Hospitalité Vendéenne
    • La Mission ouvrière
    • La Pastorale Familiale
    • La Pastorale des Jeunes et l’Aumônerie des étudiants
    • La Pastorale Liturgique et Sacramentelle
    • La Pastorale des Réalités Touristiques et des Loisirs

    • La Pastorale de la Santé

    • Le Service Communication (Catholiques en Vendée)
    • Le Service de la Formation et de la Vie spirituelle
    • Le Service des Pèlerinages
    • Le Service Social
    • Le Services des Vocations – Séminaristes
    • La Déléguée à l’accompagnement des prêtres

    • La Déléguée épiscopale à l’information
    • La Déléguée aux ressources humaines

    • La Médiathèque « La Source »

    Liste des mouvements et entités présents :

    • La Déléguée aux mouvements et associations de fidèles
    • L’ACF (Action Catholique des Femmes)
    • L’ACO (Action Catholique Ouvrière)
    • L’ACE (Action Catholiques des Enfants)
    • L’AEP (Aumônerie de l’Enseignement Public)
    • Le CCFD – Terre Solidaire
    • Le CMR (Chrétiens en Monde Rural)
    • La JOC (Jeunesse Ouvrière Chrétienne)
    • Le MCR (Mouvements des Chrétiens Retraités)
    • Le MEJ (Mouvement Eucharistique des Jeunes)
    • Aumônerie des gens du voyage
    • Aumônerie des artisans de la fête
    • Aumônerie des prisons
    • La radio RCF Vendée (avec visite des studios proposée)

    [et_social_follow icon_style= »slide » icon_shape= »rounded » icons_location= »top » col_number= »auto » counts= »true » counts_num= »0″ total= »true » outer_color= »dark » network_names= »true »]

    .